Posted 10 января 2018,, 08:41

Published 10 января 2018,, 08:41

Modified 31 января, 18:05

Updated 31 января, 18:05

Рудомаха: Нападение на экозащитников, возможно, связано с постройкой «имения» под Геленджиком

10 января 2018, 08:41

Координатор «Экологической вахты по Северному Кавказу» Андрей Рудомаха продолжил расследование незаконного строительства под Геленджиком, несмотря на полученные им травмы при нападении неизвестных. Как сообщил экоактивист корреспонденту «Росбалта», установлены фирмы, занимающиеся возведением «имения».

Согласно выписке из ЕГРН, участок в 20 гектаров на берегу Черного моря у поселка Криница относится к землям лесного фонда и предназначен «для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей». Это означает, что капитальное строительство на этой территории недопустимо. По договору аренды лесного участка, заключенному в 2015 году, он передан в аренду АО «Аксис инвестиции». На площадке вырублены деревья, устроены бетонные дорожки и каменно-бетонные спуски, ведущие в русло ручья Глубокая щель, а также возведено капитальное здание церкви. Незаконно застраиваемый участок обнесен забором и охраняется.

По словам Андрея Рудомахи, имеющаяся информация указывает, что объект может иметь отношение к некоему Николаю Егорову, который в свое время учился в одном учебном заведении с Владимиром Путиным.

«Участки находятся в аренде у компании АО „Аксис инвестиции“. Формально компания принадлежит Алексею Тоту. Тот постоянный деловой партнер Егорова по многим компаниям. В связи с этим есть основания полагать, что реальным бенефициаром является Егоров», — рассказал Рудомаха.

Напомним, что Краснодаре 28 декабря был жестоко избит координатор «Экологической вахты по Северному Кавказу» Андрей Рудомаха. Общественников подстерегали у их офиса. Когда они подошли к офису ЭкоВахты, на них напали трое в балаклавах и избили. У Андрея Рудомахи врачи потом диагностировали черепно-мозговую травму.

Общественные активисты в этот день осматривали незаконную большую стройку в лесной зоне у поселка Криница и были замечены охранниками Нападавшие в Краснодаре похитили фотоаппараты и видеокамеры, на которые экозащитники снимали строящийся объект.