Posted 10 января 2018,, 13:57

Published 10 января 2018,, 13:57

Modified 30 марта, 21:04

Updated 30 марта, 21:04

Филиал «Россельхозбанка» в Коми уличили в нарушении прав заемщиков

10 января 2018, 13:57

В Коми региональный филиал «Россельхозбанка» обязали прекратить нарушение прав потребителей.

Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора, во время внеплановой проверки выявили нарушения: например, заключение договоров с гражданами на условиях, ущемляющих права потребителей. Так, в условия кредитования по продукту «Кредит пенсионный» были включены условия, предусматривающие уплату неустойки, штрафа за неисполнение заемщиком обязательств по представлению в срок документов и сведений, иных обязательств, предусмотренных договором; условия, ограничивающие права клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете; отсутствии достоверной информации о величине страховой выплаты.

Региональному филиалу банка было выдано обязательное для исполнения предписание о прекращении нарушений прав потребителей, возложена обязанность по приведению текста соглашения о предоставлении кредита в соответствии с требованиями законодательства, исключив из него условия, ущемляющие права потребителя, довести достоверную информацию о составляющих величины страховой выплаты.

Предписание было обжаловано банком в Арбитражный суд Республики Коми, затем во Второй арбитражный апелляционный суд в Кирове и далее в Арбитражный суд Волго-Вятского округа. Однако во всех трех инстанциях суд поддержал позицию Роспотребнадзора и оставил выданное предписание в силе.