Posted 10 января 2018,, 14:53

Published 10 января 2018,, 14:53

Modified 30 марта, 21:04

Updated 30 марта, 21:04

Омичи жалуются, что им не доходят по почте повестки в суд

10 января 2018, 14:53

Жители Омска пожаловались в суд на то, что им не приходят повестки.

Как рассказали НГС в Кировском суде города, в декабре суд вынес частное определение омскому отделению «Почты России», потребовав наладить доставку повесток и заказных писем.

Например, при рассмотрении одного из исков прокуратуры Кировского округа к омичу, с которого потребовали выплатить 15 млн рублей, выяснилось, что ответчик не приходил в суд потому, что получал повесток о заседаниях. В итоге решение суда было принято заочно, без его участия в процессе.

«Кировский суд в октябре 2017 года отправил стороне копию заочного решения. Но ответчик так ничего и не получил. Он пришёл в суд и заявил, что не знал о заседаниях и обратился в суд с заявлением об отмене решения. Тогда Кировский суд обратился с запросом на Почту. В письменном ответе Почта России сообщила, что заказное письмо действительно не было получено, поскольку извещение о его получении из-за недокомплекта штата почтальонов никто не приносил», — пояснили в суде.

По процедуре получателю заказного письма из суда сначала приходит бланк извещения, с которым адресат должен прийти на почту и забрать письмо, либо бланк извещения приносят люди, назначенные судом. Отметка о получении повестки отправляется в суд. В этом случае процедура нарушалась. В официальном ответе «Почта России» сообщила, что сначала заказное письмо приходило в отделение 6 октября, а затем вернулось в суд через неделю из-за того, что истек срок его хранения. То же самое произошло со следующей бандеролью 16 и 24 октября.

В суде начальник отделения почты № 123, которое обслуживает дом ответчика по иску, рассказала, что с июля 2017 года у них в штате нет почтальона. Она подтвердила, что октябре этого же года извещения от суда по указанному адресу не разносили.

«В суд не раз поступали жалобы от граждан о том, что они не получали извещения о судебном заседании и этот случай — последний из них», — отметили в Кировском суде. От Почты России по представлению прокуратуры Кировского округа потребовали устранить нарушения и дали срок 15 дней. В омском отделении Почты России утверждают, что с ноября 2017 года штат почтальонов укомплектован.