Posted 11 января 2018,, 17:25

Published 11 января 2018,, 17:25

Modified 30 марта, 21:03

Updated 30 марта, 21:03

Путин и Эрдоган обсудили Сирию и атаку на российскую базу

11 января 2018, 17:25

Президент РФ Владимир Путин переговорил по телефону с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«При обсуждении вопросов двустороннего сотрудничества выражено удовлетворение позитивной динамикой развития торгово-экономических связей. Подтвержден взаимный настрой на всемерное содействие дальнейшей реализации масштабных проектов, прежде всего в энергетической отрасли», — отмечается в сообщении.

Также продолжен обмен мнениями по различным аспектам ситуации в Сирии. «Подчеркнута важность последовательной реализации выработанных при посредничестве России, Турции и Ирана астанинских договоренностей, в частности о режиме прекращения боевых действий и создании зон деэскалации», — добавили в Кремле.

Президент России обратил внимание на недавние атаки на российскую авиационную базу «Хмеймим» с использованием современных беспилотных летательных аппаратов. «В этой связи имеется в виду активизировать координацию усилий военных и спецслужб двух стран в целях эффективной борьбы с террористическими группировками в Сирии. Отмечен также приоритетный характер задач политического урегулирования конфликта в Сирийской Арабской Республике. Весомый вклад в эту работу призван внести предстоящий Конгресс сирийского национального диалога в Сочи», — уточнили в пресс-службе.

Разговор состоялся по инициативе турецкой стороны.

Предыдущий телефонный разговор между лидерами двух стран был 22 декабря 2017 года. Обсуждалась среди прочего ситуация в ближневосточном урегулировании в контексте принятия Генассамблеей ООН резолюции по статусу Иерусалима. Подтвержден обоюдный настрой и далее содействовать разрешению палестино-израильского конфликта на основе международно-правовых норм и реализации права палестинского народа на создание независимого государства.