Posted 15 января 2018,, 07:52

Published 15 января 2018,, 07:52

Modified 30 марта, 21:02

Updated 30 марта, 21:02

В Забайкалье готовят забастовку автомобилистов против высоких цен на топливо

15 января 2018, 07:52

Инициативная группа автомобилистов намерена начать борьбу с высокими ценами на бензин в Забайкальском крае. Один из предложенных вариантов — не заправляться на определенных АЗС, чтобы в итоге владельцы автозаправочных станций были вынуждены снизить цены. Об этом Заб.ру сообщили организаторы акции.

«Основной целью является борьба с ценами на топливо: не только бензин, но и дизельное топливо. Многие считают, что это невозможно, но это общая проблема и она касается не только автовладельцев, но и простых жителей: поднимая цены на топливо, растут цены на все — продукты, проезд в общественном транспорте и т. д. Пока акция распространяется только посредством Интернет-ресурсов, позже будут сделаны информационные наклейки на авто для участников акции, что значительно увеличит охват людей», — сообщила порталу Заб.ру одна из организаторов народной акции «Мы против золотого бензина».

Она отметила, что к к акции ежедневно присоединяется все большее число жителей Читы. Кроме того, в Борзе есть много заинтересованных людей, которые тоже вступили в борьбу. «Уже на протяжении двух месяцев мы боремся против золотого бензина в Борзе: мы постарались привлечь телевидение, прессу, привлечь ФАС, прокуратуру, следственный комитет. Мы нашли уже много компроматов на АЗС, которые находятся в нашем городе: например, сняли репортаж, как заправляют автомобиль 11 литрами пара из 60 литров дизтоплива, отсняли репортаж, как заправляют летнюю солярку в зимнее время года, — рассказал активист из Борзи. — В конце декабря буквально за сутки было собрано более 3000 подписей жителей Борзи и близлежащих районов в официальном обращении к губернатору Забайкальского края Наталье Ждановой с просьбой разобраться в ситуации с ценами и качеством топлива на местных АЗС».

Между тем, по словам участников народной акции протеста, с июля 2017 года бензин в Забайкалье подорожал уже более чем на 5%.