Posted 15 января 2018,, 07:58

Published 15 января 2018,, 07:58

Modified 30 марта, 21:02

Updated 30 марта, 21:02

Лавров предложил заморозить конфронтацию в связи с ситуацией вокруг КНДР

15 января 2018, 07:58

В случае военного решения проблемы КНДР последствия будут катастрофическими. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

По его словам, РФ и КНР призывают прекратить любые конфронтационные действия как со стороны КНДР, так и США и их союзников.

«Как вы знаете, у нас с Китайской Народной Республикой есть совместная инициатива, которая касается перехода от конфронтации к политическому урегулированию проблемы, которая возникла на Корейском полуострове. Для начала мы предлагаем всем успокоиться и заморозить любые конфронтационные действия, прежде всего, действия, связанные с проведением военных мероприятий, будь то запуски ракет, испытания ядерного оружия или организация крупномасштабных маневров, которые Соединенные Штаты с Республикой Корея, а затем и Японией проводили и проводят в этом регионе», — сказал Лавров на пресс-конференции.

Когда такое «замораживание», мораторий на недружественные, конфронтационные шаги вступит в силу, Россия будет активно поддерживать прямые контакты между наиболее заинтересованными сторонами, добавил он.

Ранее стало известно, что Министерство Южной Кореи по делам объединения сообщило, что Сеул направил в КНДР письмо с предложением провести переговоры на рабочем уровне 15 января. Местом проведения встречи был выбран пункт переговоров Пханмунджом в демилитаризованной зоне между двумя корейскими государствами.