Posted 15 января 2018,, 11:21

Published 15 января 2018,, 11:21

Modified 30 марта, 21:02

Updated 30 марта, 21:02

В Екатеринбурге задержан серийный насильник

15 января 2018, 11:21

В Екатеринбурге задержан подозреваемый в серии секс-преступлений, убийстве, грабеже и разбое.

По данным СК РФ, в декабре 1992 года было совершено изнасилование несовершеннолетней, а остальные преступления -- с декабря 2009 по сентябрь 2014 годов на территории Екатеринбурга. Основная часть преступлений совершалась злоумышленником в районе ряда автомостов и транспортных развязок.

Как правило, нападая на своих жертв, злоумышленник их грабил и совершал различные преступления сексуального характера, при этом в ряде случаев подозреваемый угрожал своим жертвам убийством. Убийство же он совершил вечером 26 декабря 2009 года. Женщина возвращалась пешком с работы и пропала. Тело убитой женщины с признаками насильственной смерти впоследствии было найдено на территории Октябрьского района Екатеринбурга.

В последнем установленном преступном эпизоде подозреваемый ночью 14 сентября 2014 года в кустах у дома по улице Плавильщиков в Екатеринбурге попытался изнасиловать местную жительницу, но потерпевшей удалось отбиться.

Сейчас с участием подозреваемого проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы, при этом в обязательном порядке будет проверяться информация и о возможной причастности данного лица к иным преступлениям. Кроме того, в отношении подозреваемого планируется провести судебную психиатрическую экспертизу с целью определения его вменяемости, а также наличия или отсутствия психических заболеваний. В СК отметили, что активную помощь в поиске преступника оказала полиция.