Posted 15 января 2018,, 13:50

Published 15 января 2018,, 13:50

Modified 30 марта, 21:02

Updated 30 марта, 21:02

Блогер: Жители Сочи обеспокоены планами постройки мусоросжигательного завода

15 января 2018, 13:50

В Лазаревском районе Сочи в воскресенье состоялся сход местных жителей, посвященный обсуждению вопроса постройки мусоросжигательного завода. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» блогер Александр Валов, горожане обеспокоены возможными негативными последствиями от строительства такого объекта.

Сход состоялся в поселке Вардане. На мероприятие приехали председатель городского собрания Виктор Филонов и чиновники горадминистрации. Они подтвердили факт обсуждения проекта, однако уточнили, что место для постройки завода еще не выбрано.
«Еще пять лет назад, накануне Олимпиады, жители Вардане митинговали против планов строительства мусорного полигона. И тогда жители не дали его построить, этот проект вычеркнули из списка олимпийских объектов. И вот появилась информация, что именно в этом месте теперь собираются строить уже мусоросжигательный завод», - уточнил Александр Валов.

По словам блогера, информация, которой поделились спикер горсобрания и чиновники, сочинцев не удовлетворила. «С экономической точки зрения проект выглядит как крайне нерентабельный. Придется платить по 12 тыс. рублей за утилизацию одной тонны мусора. В Сочи сейчас и так одна из самых дорогих плат за мусор: каждый горожанин платит по 120 рублей в месяц. Получается, что благодаря этому заводу придется платить еще, как минимум, в три раза больше. Ну, и, конечно же, проект вызывает вопросы с экологической точки зрения. В свое время сочинцы выступали против строительства ТЭС в поселке Кудепста. Но там речь шла о сжигании газа. Здесь же речь идет и сжигании мусора, что может вести к загрязнению воздуха», - рассказал Валов.

Блогер уточнил, что чиновники рассказывали про импортные дорогостоящие фильтры, которые будут установлены на заводе, однако горожане скептически отнеслись к этим обещаниям. Александр Валов подчеркнул, что у сочинцев вызывает недоумение: почему мусоросжигательный завод решено строить в курортном городе, а не в каком-то малонаселенном районе.