Posted 15 января 2018,, 14:34

Published 15 января 2018,, 14:34

Modified 30 марта, 21:02

Updated 30 марта, 21:02

В Курганской области готовятся бастовать учителя, директор грозит им увольнением

15 января 2018, 14:34

Учителя школы села Звериноголовского Курганской области намерены приостановить работу в связи с невыплатой заработной платы. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» председатель профсоюзной организации «Учитель» Владимир Кочеулов, директор уже грозит педагогам увольнением.

В середине декабря 2017 года представители правительства Курганской области и губернатор Алексей Кокорин встретились с учителями Звериноголовского района, которые подготовили иск к властям региона. Первая претензия учителей была к отмене стопроцентных компенсаций за жилищно-коммунальные услуги и замене их на выплаты в 1200 рублей. Вторая — отсутствие стимулирующих выплат в 30%. Педагоги в течение 2016-2017 года не получали «стимулирующих», а лишь зарплату в 14−17 тыс. рублей. Губернатор Курганской области признал, что деньги из стимулирующего фонда, предназначенные учителям, районная администрация выплачивала работникам, не участвовавшим в образовательном процессе. В итоге, педагоги решили не выходить на работу с 22 января.

По словам Владимира Кочеулова, директор Татьяна Аргинбаева в понедельник передала недовольным учителям бумагу без названия, в которой заявляется, что, по информации, предоставленной бухгалтерией управления образования, зарплаты, в том числе стимулирующие выплаты, работникам выплачены полностью, и нарушений не обнаружено.

«Приостановка вами работы с 22 января на основании невыплаты зарплаты является неправомерной и не основанной на законодательстве РФ, в связи с чем причина вашего отказа выйти на работу является неуважительной и будет рассматриваться как прогул, грубое нарушение работниками трудовых обязанностей, вследствие чего работодатель оставляет за собой право принимать меры в отношении вас в соответствии с действующим законодательством, вплоть до увольнения», - процитировал педагог заявление директора.

Владимир Кочеулов уточнил, что «погасить» конфликт еще будут пытаться чиновники областной администрации вместе с заместителем губернатора, которые намерены встретиться с педагогами во вторник. Сегодня же директор не впустила в школу журналистку и вызвала полицию.