Posted 16 января 2018,, 14:30

Published 16 января 2018,, 14:30

Modified 30 марта, 21:01

Updated 30 марта, 21:01

«Аэрофлот» намерен добиваться уголовного преследования авиадебошира рейса Москва — Петропавловск-Камчатский

16 января 2018, 14:30

Авиакомпания «Аэрофлот» намерена добиваться уголовного преследования пассажира Владимира Колотыгина, устроившего дебош 15 января на рейсе SU1730 из Москвы в Петропавловск-Камчатский.

В компании уточнили, что пассажир бизнес-класса Владимир Колотыгин находился с явными признаками алкогольного опьянения. Он нарушал общественный порядок, оскорблял экипаж, ударил одного из бортпроводников.

В связи с деструктивным поведением Колотыгина командир воздушного судна рассматривал возможность вынужденной посадки в Новосибирске. Однако пассажиры рейса, среди которых оказались сотрудники Федеральной службы судебных приставов, оказали помощь экипажу и нарушителя удалось зафиксировать в кресле до конца полета подручными средствами. По прибытии в аэропорт «Елизово» дебошира передали сотрудникам полиции.

В результате медицинского освидетельствования подтвержден факт алкогольного опьянения Колотыгина.

На мужчину был составлен протокол об административном правонарушении за невыполнение законных распоряжений командира воздушного судна. Рассматривается вопрос о возбуждении в отношении Колотыгина уголовного дела по статье 213 «Хулиганство» Уголовного кодекса РФ.

В «Аэрофлоте» убеждены, что в России необходимо законодательно разрешить авиакомпаниям применять членами экипажа и сотрудниками службы авиационной безопасности в полете специальных средств сдерживания. Так, в большинстве зарубежных авиакомпаниях используются пластиковые или металлические наручники. Они входят в обязательное содержание навигационного чемодана на борту самолета.

Данная практика является действенной профилактической мерой с недисциплинированными пассажирами, указали в авиакомпании.

Ранее в Уголовный кодекс РФ были внесены поправки, ужесточающие наказание за хулиганство на транспорте. С июня 2018 года авиакомпании получат законное право включать в «черные списки» деструктивных пассажиров и в дальнейшем отказывать им в перевозке.