Posted 16 января 2018,, 15:47

Published 16 января 2018,, 15:47

Modified 30 марта, 21:01

Updated 30 марта, 21:01

Власти Чечни назвали фейком расследование Republic о пытках наркоманов

16 января 2018, 15:47

Расследование издания Republic о пытках в отношении подозреваемых в употреблении наркотиков в Чечне не соответствуют действительности. Об этом заявил спикер Рамзана Кадырова Альви Каримов.

По словам представителя главы региона, это намерение «очернить в глазах общественности сотрудников органов внутренних дел Чечни».

Каримов пояснил, что в республике якобы происходят «попытки наркотической диверсии со стороны», в рамках которой в Чечню из соседних районов привозят запрещенные вещества и иногда раздают их бесплатно. «Мы внутри решаем этот вопрос», — цитирует его РБК.

На портале Republic сегодня появилось расследование о том, что в рамках кампании по борьбе с наркотиками сотрудники полиции Чечни пытают подозреваемых, заставляя их признаваться в употреблении запрещенных веществ. По данным республиканского МВД, с августа 2017 года, когда глава республики Кадыров объявил о создании оперативного штаба по борьбе с наркоманией, было выявлено 507 наркопреступлений, возбуждено 304 уголовных дела.

«Наш лозунг — наркомания и терроризм — равноценное зло», — напоминает Republic тезис, сформулированный Кадыровым в сентябре 2016 года. Тогда «Новая газета» цитировала указания от главы региона следующим образом: «Тех, кто в Чеченской республике нарушает покой, расстрелять к чертовой матери. Ничего не имеет значения — закон, не закон… Расстрелять! Поняли? Ассаламу алейкум, и проблем нет! Вот это и есть закон!»

Репортаж с совещания с участием местных силовиков, чиновников и духовенства, на котором Кадыров потребовал расстрелов, показали по телеканалу «Грозный» в одном из выпусков новостей, из последующих выпусков эту часть выступления вырезали. А в прокуратуре Чечни заверили, что Кадыров имел в виду только жесткие меры в отношении людей, пополняющих ряды террористов, но не собирался убивать наркопотребителей.

Как утверждает издание, нынешняя антинаркотическая кампания стартовала после совещания с руководством МВД, которое прошло 12 августа. Тогда Кадыров объявил о создании штаба по борьбе с наркоманией. Republic приводит сведения о незаконных задержаниях, о содержании подозреваемых под стражей без решения суда, пытках током и избиениях, а также угрозах адвокатам. «У антинаркотической кампании и борьбы с геями есть общие черты», — отмечается в расследовании.

«Задерживают предполагаемого наркомана, его заставляют назвать имена тех, кто может употреблять наркотики, и далее по цепочке. Это уже отработанный метод. Но это не гарантия того, что задерживаются одни наркоманы», — рассказал «Кавказскому узлу» один из местных жителей.

Параллельно с предполагаемой силовой операцией против наркомании в Чечне проводят и профилактические мероприятия. В середине декабря сайт «Чечня сегодня» сообщал о профилактической беседе с молодыми людьми, задержанными за незаконное хранение, реализацию и употребление наркотиков. Она проводилась в отделе МВД по Гудермесскому району с участием представителей местной администрации, духовенства и родственников предполагаемых наркоманов.

«Представители органов власти осудили действия доставленных, а также их родителей, которые не занимаются своими детьми должным образом и не имеют представления, чем они занимаются в свободное время. Здесь же присутствующим напомнили, что вопросы, связанные с распространением или употреблением наркотических и психотропных веществ, а также вождением автотранспорта в нетрезвом состоянии, находятся под особым контролем Главы ЧР Героя России Рамзана Кадырова и руководства МВД по ЧР», — говорилось в отчете о мероприятии.

В ходе беседы молодые люди «искренне сожалели о содеянном, а их родители и близкие родственники пообещали, что более ответственно подойдут к вопросам воспитания своих детей», напоминает NewsRu.com.