Posted 16 января 2018,, 16:35

Published 16 января 2018,, 16:35

Modified 30 марта, 21:00

Updated 30 марта, 21:00

Силуанов: Россиянам и ИП спишут 56,8 млрд рублей просроченной налоговой задолженности

16 января 2018, 16:35

Индивидуальным предпринимателям в рамках «налоговой амнистии» спишут задолженности на 15,8 млрд рублей, физическим лицам — 41 млрд рублей. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов, передает РИА Новости.

По его словам, «налоговая амнистия» коснется трех миллионов ИП и 20 млн физических лиц. «Предусмотрено списание налоговой задолженности по имущественным налогам перед нашими гражданами. Такое количество граждан, по оценкам налоговой службы, составляет более 20 млн человек, общий объем задолженности — 41 млрд рублей», — сказал Силуанов на совещании президента России с членами правительства.

Министр выразил уверенность в том, что после списания задолженности российских граждан по налогам новые долги формироваться не будут.

Силуанов напомнил, что закон предусматривает списание просроченной налоговой задолженности гражданам и индивидуальным предпринимателям, освобождение от земельного налога для отдельных категорий граждан, а также отказ от налогообложения доходов, возникших в результате списания задолженности.

В декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин выступил в пользу продления срока амнистии капитала. «Продлить срок амнистии капитала, имея в виду те внешние ограничения, которые не становятся меньше, а наоборот, судя по всему, имеют тенденцию к наращиванию», — сказал Путин.