Posted 18 января 2018,, 08:51

Published 18 января 2018,, 08:51

Modified 30 марта, 20:59

Updated 30 марта, 20:59

В Сочи суд прекратил дело за репост рисунков с Иисусом Христом

18 января 2018, 08:51

Мировой судья Ирина Шулепина прекратила уголовное дело жителя Сочи Виктора Ночевнова «об оскорблении чувств верующих».

Как сообщил корреспонденту «Росбалта» адвокат международной правозащитной группы «Агора» Александр Попков, дело прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к ответственности.

2 августа 2017 года мировой судья признал Ночевнова виновным в «оскорблении религиозных чувств верующих» (ч. 1 ст. 148 УК РФ). Тогда пользователя «ВКонтакте» приговорили к 50 тыс. рублей штрафа за размещение у себя на личной странице семи карикатур с изображением Иисуса Христа, которые он перепостил из других групп в соцсети.

Мировой суд тогда пришел к выводу, что 32-летний Виктор Ночевнов «ввиду отсутствия устоявшихся принципов поведения, а также правильно сформировавшихся критических способностей подвергся влиянию идей, выражающих крайнюю нетерпимость к приверженцам христианства — христианам, в результате чего стал противопоставлять себя общепринятым социальным нормам и ценностям, проявлять агрессию к вышеуказанной группе верующих, а также всем верующим».

Такой вывод суд сделал на основании опубликованных Ночевновым с 20 октября 2014 года по 31 августа 2015 года во время христианских праздников Псковско-Печерской иконы Божией матери «Умиление», Иконы Божией Матери «Всецарица», Рождественского Сочельника, в канун празднования Пасхи и непосредственно во время Пасхи семи карикатур с изображением Иисуса Христа, в частности, висящего на турнике, танцующего на стадионе, занимающегося на спортивном снаряде, а также изображенного в виде тяжелоатлета на фоне олимпийских колец.

Выступивший на стадии следствия в качестве свидетеля благочинный церквей Сочи и настоятель Князь-Владимирского храма Сочи Андрей Дубровский заявил, что расценивает карикатуры как кощунство, разжигание межрелигиозной розни, провокацию и оскорбление чувств верующих православных христиан, сославшись на установленный в 787 году догмат вселенской христианской церкви — иконопочитание. Также он назвал карикатуры провокационными из-за «сниженного использования священного образа».

27 октября 2017 года Центральный районный суд Сочи отменил обвинительный приговор по этому делу и отправил его на новое рассмотрение.