Posted 19 января 2018,, 12:03

Published 19 января 2018,, 12:03

Modified 30 марта, 20:58

Updated 30 марта, 20:58

Медведев постановил создать советы по направлениям научного развития

19 января 2018, 12:03

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании советов по приоритетным направлениям научно-технического развития. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства России.

Постановлением утверждается положение о создании и функционировании советов, которым определяются порядок создания, составы, функции и полномочия советов, порядок обеспечения их деятельности. Советы создаются в целях экспертного и аналитического обеспечения реализации приоритетов, определенных стратегией научно-технологического развития России, которая была утверждена в конце 2016 года.

«Советы будут решать задачи по выявлению, отбору и формированию комплексных научно-технических программ и проектов, оценке полученных в ходе их реализации результатов, формированию предложений по реализации государственной политики в сфере, соответствующей направлениям их деятельности», — говорится в пояснительной записке к документу.

Отмечается, что деятельность советов по проведению научной экспертизы программ и проектов будет обеспечивать Российская академия наук. Обеспечением работы советов займутся организации, отобранные на конкурсной основе Минобрнауки. Координировать деятельность советов будет президиум Совета при президенте России по науке и образованию.