Posted 19 января 2018,, 16:35

Published 19 января 2018,, 16:35

Modified 30 марта, 20:58

Updated 30 марта, 20:58

Оппозиция в Мурманске возмущена переносом гайд-парка на окраину города

19 января 2018, 16:35

Координатор штаба Алексея Навального в Мурманске Виолетта Грудина написала заявление в прокуратуру по факту ликвидации гайд-парка. Она сообщила корреспонденту «Росбалта», что перенос площадки из центра на окраину является явным нарушением прав граждан.

Место, предназначенное для массовых акций, в сквере на Ленинградской улице могло вместить до 5 тыс. человек. 15 сентября там состоялась массовая встреча-митинг с Навальным. Однако недавно правительство Мурманской области обновило перечень мест, предназначенных для массовых акций. Теперь площадка в сквере исключена из списка, а вместо нее добавлена другая, на улице Мира. Вместимость нового места — до тысячи человек.

По предположению Грудиной, цель такой перемены — помешать проведению массовых протестов в городе. «Обновление перечня я связываю как раз-таки с митингом 15 сентября с участием Навального», — уточнила она. По подсчетам организаторов, на ту встречу пришло до 3 тысяч горожан. Не меньшее количество оппозиционеры намеревались вывести и на акцию 28 января.

«Решение властей является исключительно политическим, направленным на воспрепятствование выражения мнения оппозиции в Мурманском регионе, а также на сокрытие общественно значимых вопросов, поднимаемых на публичных мероприятиях», — уверена Грудина.