Posted 23 января 2018,, 12:27

Published 23 января 2018,, 12:27

Modified 30 марта, 20:57

Updated 30 марта, 20:57

В Иркутске полиция опечатала обком КПРФ

23 января 2018, 12:27

В Иркутске полицейские опечатали кабинеты обкома КПРФ. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» секретарь обкома Владимир Аксенов, таким образом власти решили пресечь распространение газеты «Правда» с материалом о Павле Грудинине.

«Вчера вечером, 22 января, прибыли два полицейских. Они без всяких оснований попросили приостановить распространение газеты «Правда». С ними поговорили два секретаря обкома и секретарь горкома. Полицейские ушли, но потом вернулись, когда уже никого из секретарей не было. Они позвонили секретарю горкома и попросили его вернуться. Тот уже не стал возвращаться, но, когда утром мы пришли в обком, то обнаружили, что кабинеты на первом этаже опечатаны», - рассказал Аксенов.

По словам секретаря, руководство отделения КПРФ решило созвать конференцию и пригласило журналистов. «Полицейские поняли свою оплошность и сорвали бумажки с дверей. Однако они поставили два поста – внутренний и наружный – и караулят кабинет, где находится часть тиража газеты», - уточнил Владимир Аксенов.

В Иркутске состоялось заседание рабочей группы региональной избирательной комиссии. Члены рабочей группы заявили, что материалы, напечатанные в газете, носят не информационный, а агитационный характер и потому должны были быть оплачены из предвыборного фонда кандидата.

В обкоме КПРФ с действиями властей не согласны и намерены обратиться в Центризбирком и МВД с указанием на незаконность препятствованию распространения газеты.

Напомним, что ранее в Улан-Удэ и Новосибирске полиция изъяла часть тиража информационного бюллетеня «Правда». Издание было отпечатано в региональных типографиях на средства центрального комитета КПРФ.