Posted 23 января 2018,, 12:46

Published 23 января 2018,, 12:46

Modified 30 марта, 20:57

Updated 30 марта, 20:57

В Союзе биатлонистов предложили «сослать» Мутко в Магадан

23 января 2018, 12:46

Вице-премьер РФ Виталий Мутко должен понести наказание за недопуск российских спортсменов на Зимние Олимпийские игры в Пхенчхане. Об этом заявил член правления Союза биатлонистов России Александр Тихонов, передает РБК.

«Наказать за это надо Мутко: не вице-премьером ставить, а загнать его в Магадан тренером по лыжным гонкам. Пусть он попробует на своем хребте, как там работала великий тренер Елена Вяльбе», — сказал Тихонов.

Ранее первый вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков сообщил, что в списке допущенных на Олимпиаду не оказалось многих знаменитых российских спортсменов, которые не упоминались в разбирательствах антидопинговых комиссий МОК. В частности, он назвал шорт-трекиста Виктора Ана, биатлониста Антона Шипулина и лыжника Сергея Устюгова.

«Они также никогда не были замешаны в каких-либо допинговых историях, а все многочисленные сданные ими за карьеру пробы свидетельствуют о том, что они являются чистыми спортсменами. Тем не менее их имена в списке потенциальных участников Игр на данный момент отсутствуют», — сказал Поздняков.

В связи с этим ОКР намерен направить запрос в МОК, чтобы уточнить, почему эти спортсмены не попали в число тех, кто имеет право выступить на Олимпиаде.

В декабре прошлого года исполком МОК отстранил сборную России от ОИ 2018 года, разрешив участвовать в Играх «чистым» российским спортсменам под нейтральным флагом.

Зимние Олимпийские игры в Пхенчхане пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года.