Posted 23 января 2018,, 12:53

Published 23 января 2018,, 12:53

Modified 30 марта, 20:57

Updated 30 марта, 20:57

Путин оценил объединение Верховного и Высшего арбитражного судов

23 января 2018, 12:53

Объединение Верховного и Высшего арбитражного судов, которое произошло в 2014 году, позволило устранить ряд расхождений и добиться единообразия судебной практики. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, передали в пресс-службе Кремля.

«Объединение Верховного и Высшего арбитражного судов позволило устранить расхождения в правовых позициях по целому ряду важнейших вопросов, добиться единообразия судебной практики, большей правовой определенности, что весьма значимо для развития экономики и предпринимательства, тем самым обеспечить принцип равенства граждан перед законом», — сказал Путин на торжественном собрании, посвященном 95-летию Верховного суда.

Глава государства напомнил о случаях, когда по одним и тем же делам принимались абсолютно разные решения в системе арбитражного суда либо в судах общей юрисдикции. «Это, слава Богу, устранено», — подчеркнул президент.

Российский лидер также напомнил, что с 2016 года граждане могут подавать иски в электроном виде, что повысило доступность правосудия и позволило сократить сроки рассмотрения дел.

Ранее Путин предложил ввести для судей новую форму дисциплинарного взыскания — понижение в квалификационном классе.