Posted 24 января 2018,, 03:59

Published 24 января 2018,, 03:59

Modified 30 марта, 20:56

Updated 30 марта, 20:56

Директор предприятия на Урале получил условный срок за загрязнение почвы радиоактивными отходами

24 января 2018, 03:59
Суд приговорил к трем годам условно гендиректора предприятия «Металлтек» за загрязнение окружающей среды радиоактивными отходами, которые хранились на промышленной площадке в Верхних Сергах Свердловской области, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.
«Нижнесергинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении учредителя и генерального директора ООО ТПК „Металлтек“ Алексея Стругова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ („Хранение радиоактивных отходов с нарушением установленных правил, повлекшее загрязнение окружающей среды“). Суд приговорил Стругова к трем годам шести месяцам лишения свободы условно», — сообщили в пресс-службе.
По информации прокуратуры с 2013 по 2015 год, Стругов организовал обжиг и механическую очистку от нефтепродуктов, содержащих природные радионуклиды, бывшие в употреблении металлические трубы, которые ранее использовались в нефтегазодобывающей отрасли. Образовавшиеся при этом радиоактивные отходы в виде шлака и золы Стругов хранил на промплощадке «Металлтек». В результате это привело к загрязнению почвы радионуклидами на площади 458 кв. метров.
Кроме того, свердловский Арбитражный суд постановил вернуть арендованный земельный участок в состояние, пригодное для дальнейшего использования, путем снятия и передачи на хранение в специализированную организацию верхнего слоя грунта, загрязненного радиоактивными отходами. ТПК «Металлтек» предприятие которое специализировалось на оптовой торговле металлами и металлическими рудами. Зарегистрировано в 2012 году, прекратило деятельность в 2017 году.