Posted 24 января 2018,, 08:53

Published 24 января 2018,, 08:53

Modified 30 марта, 20:56

Updated 30 марта, 20:56

В Уфе попала в реанимацию голодающая дольщица ЖК «Миловский парк»

24 января 2018, 08:53

В Уфе во время голодовки обманутых дольщиков ЖК «Миловский парк» одна из участниц почувствовала себя плохо и была госпитализирована в реанимационное отделение. Об этом изданию ГорОбзор.ру рассказала член инициативной группы жилкомплекса Анна Цветкова.

Всего в акции участвуют трое мужчин и восемь женщин. Накануне вечером одной из голодающих, 43-летней Миляуше Мурзиной, стало плохо. «У Мили упало давление и снизился гемоглобин. Ее увезли в 18-ю больницу. Еле отправили, не хотела уезжать. Плакала, говорила: «Я вам сейчас все испорчу, хочу, чтобы все достроили!». В тот же день сын забрал ее домой. Сейчас плохо себя чувствует, лежит. Скорая дежурила всю ночь рядом с домом, где проходит голодовка, медики меняются каждые три часа», — рассказала Анна Цветкова.

Участники голодовки требуют встречи с главой республики Рустэмом Хамитовым и публикации «дорожной карты» урегулирования ситуации на официальном сайте Минстроя. Также они ждут объяснения, какую роль играет «АМНИС-ГРУПП» в ЖК «Миловский Парк».

ЖК «Миловский парк» — один из крупнейших долгостроев Уфы. Строительство жилищного комплекса началось в 2013 году и приостановилось в начале 2017 года. Застройщик, «КилСтройИнвест» продал 2,4 тыс. квартир. Расследование по заявлениям обманутых покупателей началось в марте прошлого года. Уголовное дело заведено по статье «мошенничество в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Предварительная сумма ущерба составила до 2 млрд рублей. В июле 2017 года «КилСтройИнвест» заключил договор управления с «АМНИС-ГРУПП», которая является контролирующей компанией по производству строительных материалов. Дольщикам пообещали разобраться с ситуацией в течение двух-трех месяцев.

В сентябре «АМНИС-ГРУПП» официально вступила в должность управляющей компании «КилСтройИнвест». К началу ноября обещанный план выхода из кризиса предоставлен не был. В настоящее время «КилСтройИнвест» проходит процедуру банкротства.

22 января на трех объектах возобновились строительные работы. Генподрячиками стали: «СтройТехКом, «Стройхолдинг», «Терра Строй». 23 января Госкомстрой РБ сделал заявление о том, что Кабмин Башкирии завершает работу над совместным с «АМНИС-ГРУПП» и «Агентством ипотечного жилищного кредитования» проектом, предполагающим комплексную застройку всей территории ЖК «Миловский парк» в Уфе.

Как отмечает «Коммерсант», строительство малоэтажного ЖК было начато на землях, арендованных у федерального Фонда содействия развитию жилищного строительства (РЖС) и продажу квартир сопровождала активная рекламная кампания. Сообщалось, что дома экономкласса строятся по программе «Жилье для российской семьи», предполагавшей возмещение застройщику части затрат на строительство инфраструктуры.