Posted 24 января 2018,, 09:14

Published 24 января 2018,, 09:14

Modified 30 марта, 20:56

Updated 30 марта, 20:56

СМИ: Правительство РФ намерено ограничить анонимные электронные платежи

24 января 2018, 09:14

Правительство РФ поручило профильным ведомствам подготовить законопроект об ограничении анонимных электронных платежей, пишет газета «Коммерсант».

По данным издания, законопроектом предлагается обязать россиян зачислять средства на электронные кошельки и предоплаченные банковские карты только с банковского счета. Речь идет об электронных средствах платежа, которые не требуют идентификации клиента при открытии — так называемых неперсонифицированных электронных средствах платежа (НЭСП) без использования банковского счета — в том числе Qiwi и Webmoney.

Издание отмечает, что по этому вопросу между ЦБ и Росфинмониторингом возникли разногласия. Однако чиновники спорят не об ограничениях как таковых, а о степени их жесткости. В ЦБ считают, что нужно ввести запрет на снятие наличных с кошельков и предоплаченных карт, а в Росфинмониторинге предлагают запретить анонимные кошельки и карты полностью, введя обязательную идентификацию их держателей.

«Мы видим использование тех же анонимных кошельков для финансирования террористической, экстремистской и противоправной деятельности», — заявил статс-секретарь Росфинмониторинга Павел Ливадный.

Опрошенные изданием эксперты однозначно выступили против запрета. По их словам, запрет не просто негативно скажется на рынке, но может даже уничтожить этот сегмент.