Posted 25 января 2018,, 03:59

Published 25 января 2018,, 03:59

Modified 30 марта, 20:55

Updated 30 марта, 20:55

На поиски судна, пропавшего в Японском море, направят военный самолет

25 января 2018, 03:59
Поисково-спасательные силы Тихоокеанского флота подключились к операции по поиску и спасению рыболовного судна «Восток», подавшего сегодня рано утром сигнал бедствия, сообщает пресс-служба ВВО по Тихоокеанскому флоту.
По словам начальника отдела информационного обеспечения Николая Воскресенского, информация от руководства Владивостокского морского спасательного координационного центра о том, что в 200 километрах южнее мыса Гамова в Японском море сработал аварийный радиобуй рыболовного судна «Восток» поступила командованию Тихоокеанского флота около 4-00 по московскому времени по линии оперативной службы.
«Командование флота, с учетом сложных погодных условий и ледовой обстановки, которые ограничивают действия поисково-спасательных судов, приняло решение подключить к операции самолета Ан-26 морской авиации ТОФ с группой спасателей на борту», — подчеркнул Воскресенский, отметив, что самолет готов немедленно вылететь в район поиска.
Теем временем следственные органы Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ начали процессуальную проверку по факту потери связи с судном «Восток» в Японском море.
Как сообщает ведомство, проверка по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 63 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта». По ее результатам будет принято процессуальное решение.
Напомним, что в предполагаемом районе исчезновения судна проводится спасательная операция, на место отправились сторожевой пограничный корабль береговой охраны. К выходу готовится морской спасательный буксир. С воздуха осмотр местности проводят экипажи двух вертолетов, принадлежащих спасателям и военным.