Posted 25 января 2018,, 09:43

Published 25 января 2018,, 09:43

Modified 31 января, 18:15

Updated 31 января, 18:15

МЭР предлагает штрафовать автовладельцев за отсутствие техосмотра

25 января 2018, 09:43
Минэкономразвития РФ хочет ужесточить наказание за фиктивный техосмотр для операторов и водителей.

Минэкономразвития РФ предложило ужесточить наказание за фиктивный техосмотр для операторов и автовладельцев. Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на подготовленные ведомством поправки.

Поправками, в частности, предлагает дополнить КоАП РФ штрафом в размере 800 рублей для автолюбителей, которые не прошли ТО. В настоящее время штраф за это не предусмотрен.

В пояснительной записке к документу поясняется, что ГИБДД сможет выявить нарушение, даже не останавливая автомобиль, — с помощью дорожных камер. Если же из-за технической неисправности такого авто произойдет ДТП, страховщик получит право выступить с иском к его владельцу.

Кроме того, предлагается штрафовать на 10 тыс. рублей специалистов, разрешивших выехать на дорогу не прошедшим техосмотр машинам. При этом за те же действия, совершенные группой лиц по сговору, грозит до четырех лет лишения свободы.

По данным ГИБДД, в прошлом году из-за технической неисправности произошло более 5,8 тысячи аварий, что на 18,5% больше, чем годом ранее.