Posted 25 января 2018,, 13:39

Published 25 января 2018,, 13:39

Modified 30 марта, 20:55

Updated 30 марта, 20:55

Россиян предупредили о вспышках смертельно опасного гриппа в Ираке

25 января 2018, 13:39

Роспотребнадзор предупреждает россиян о птичьем гриппе в Ираке. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По данным медицинской службы провинции Салах-эд-Дин (север Республики Ирак) от 21 января 2018 года, в г. Балад зарегистрирована смерть человека, заразившегося вирусом гриппа птиц. В двух других случаях причина смерти устанавливается.

Всего за последние несколько дней в провинции Салах-эд-Дина зарегистрировано пять случаев смерти людей предположительно от птичьего гриппа и один случай в Багдаде (18 января текущего года).

Власти страны сообщают также о двух смертельных случаях у людей, предположительно, от птичьего гриппа в провинциях Ниневия и Дияла (на севере и северо-востоке страны). Хотя в официальных сообщениях о случаях со смертельным исходом у людей серотип вируса гриппа не был назван, ранее Ирак уведомил Всемирную организацию здоровья животных (OIE), что причиной эпидемии гриппа птиц на птицефермах страны является штамм АH5N8.

По сообщению OIE, в начале января на птицефермах в провинции Дияла от гриппа птиц погибли более 7 тыс. 200 голов птицы. На 18 января 2018 года, власти провинции рассматривали вопрос об уничтожении на фермах 70 тыс. кур, зараженных вирусом гриппа птиц.

Минздрав Ирака объявил о начале вакцинации людей против сезонного гриппа в провинциях, в которых зарегистрированы случаи смерти, вероятно связанные с вирусом птичьего происхождения.

Роспотребнадзор обращает внимание россиян и просит учитывать данную информацию при планировании поездок.