Posted 25 января 2018,, 18:11

Published 25 января 2018,, 18:11

Modified 30 марта, 20:54

Updated 30 марта, 20:54

В КПРФ считают, что против Грудинина используется «черный пиар»

25 января 2018, 18:11

Против кандидата от КПРФ Павла Грудинина ведется «скоординированная агитация», убежден заместитель председателя ЦК партии Юрий Афонин. Как сообщили в пресс-службе ЦК КПРФ, об этом он заявил 24 января на заседании рабочей группы Центризбиркома по информационным спорам. Афонин также привел примеры подобной агитации, нарушающей законодательство, на федеральных телеканалах.

По его данным, всего в период с 14 по 19 января 2018 года Первый канал, «Россия», НТВ, ТВЦ, РЕН ТВ, РБК, «Дождь», 5 канал продемонстрировали 35 сюжетов с упоминанием кандидата в президенты Павла Грудинина. Из них 23 сюжета были резко негативными, 3 — негативными, 7 — нейтральными, 2 — позитивными. При этом кандидат от ЛДПР Владимир Жириновский в этот же период и в тех же СМИ получил 15 исключительно положительных упоминаний. А самовыдвиженец Владимир Путин — 20 нейтральных и позитивных сюжетов с информацией о его избирательной кампании, но без упоминания исполнения им своих президентских обязанностей.

Зампред ЦК КПРФ отметил, что «черные» избирательные технологии применяются против коммунистов почти на каждых выборах. До сих пор самым ярким примером такого рода был 1996 год, когда контрагитационная кампания была развязана против Геннадия Зюганова. Как отмечается в сообщении ЦК КПРФ, «у коммунистов уже есть номера телефонов людей, видимо, чиновников, которые рассылают по всей стране указания, как именно нужно атаковать Грудинина».

«И мы доведем эти данные до главного работодателя этих чиновников, а также обратимся в правоохранительные органы», — заверил Юрий Афонин, уточнив, что юристы КПРФ уже готовят иски в суд. При этом он выразил убеждение, что и ЦИК должен вмешаться.

Юрий Афонин заявил, что Компартия и ее кандидат не собираются в ходе избирательной кампании переходить на личности, чтобы выборы были «не борьбой компроматов, а конкуренцией идей, программ, управленческих команд». Он также подчеркнул, что позиция КПРФ (совпадающая с требованиями закона) заключается в том, что СМИ в период выборов должны информировать о ходе кампании, а не вести незаконную и неоплаченную из избирательных фондов агитацию и контрагитацию.

«Зампред ЦК КПРФ напомнил, что ряд избирательных комиссий признали незаконным агитационным материалом информационный бюллетень КПРФ, рассказывающий о решении съезда партии выдвинуть Павла Грудинина кандидатом в президенты. При этом аудитория этого бюллетеня, безусловно, была в десятки раз меньше, чем аудитория основных федеральных телеканалов. Однако КПРФ мгновенно подверглась согласованному прессингу со стороны избирательных комиссий и правоохранительных органов. А вот на откровенную агитацию против Павла Грудинина, причем ведущуюся даже в СМИ, финансируемых из госбюджета, никакие государственные органы до сих пор не обращают никакого внимания», — говорится в сообщении ЦК КПРФ.

Юрий Афонин призвал ЦИК внимательно проанализировать предоставленные коммунистами данные, напомнив, что прямая обязанность Центризбиркома — обеспечить, чтобы выборы прошли на равной и конкурентной основе.

Отвечая на вопросы и реплики оппонентов, Юрий Афонин отметил, что, несмотря на кампанию контрагитации против Грудинина, коммунисты не опускают руки. «Собаки лают, караван идет», — сказал зампред ЦК КПРФ.