Posted 26 января 2018,, 09:30

Published 26 января 2018,, 09:30

Modified 30 марта, 20:54

Updated 30 марта, 20:54

В Красноярске студенты жалуются на проверку соцсетей перед митингом сторонников Навального

26 января 2018, 09:30

Студенты Красноярского медицинского университета пожаловались на проверку соцсетей перед митингом сторонников оппозиционера Алексея Навального. Об этом рассказал «Проспекту Мира» активист и бывший сотрудник штаба Навального Руслан Руденко.

Он опубликовал скриншот переписки, из которого следует, что всех студентов университета, которые вступили в группу митинга, вызывают в деканат для разбирательства. В тексте также указано, что учащихся предостерегают о том, что акция не согласована и полицейские будут задерживать всех участников. Кроме того, студентов предупреждают о последствиях и угрозе отчисления.

Сам Руденко подчеркивает, что митинг согласован с администрацией города и полицией: «Меня очень удивила такая позиция руководства вуза, потому что митинг в Красноярске согласован и с мэрией, и с полицией, которая как раз на нем и будет обеспечивать безопасность и порядок. Поэтому я испытываю крайнее недоумение по поводу их пугалок в отношении студентов, которые захотят этот митинг посетить. Считаю, что это очень глупое поведение с их стороны, которое лишь дополнительно усилит интерес со стороны студентов к данному мероприятию».