Posted 26 января 2018,, 20:47

Published 26 января 2018,, 20:47

Modified 30 марта, 20:54

Updated 30 марта, 20:54

МИД РФ: Новые санкции навредят самим США

26 января 2018, 20:47

Новые антироссийские санкции США «не принесут никакого результата», заявили в министерстве иностранных дел РФ. В «черный список» попали в том числе предприятия, которые участвовали в поставке турбин Siemens в Крым.

«В Вашингтоне никак не могут избавиться от иллюзий, что нас можно испугать отказами в американских визах или торговыми запретами, заставить отказаться от независимого курса на международной арене, от отстаивания своих национальных интересов», — говорится в пресс-релизе ведомства.

МИД также назвал «надуманным» предлог, под которым были введены новые санкции. В Вашингтоне объяснили расширение санкционного списка стремлением надавить на Россию, чтобы страна выполняла Минские соглашения.

Если «власти США предпочитают рвать экономические и прочие связи с Россией, это их право», подчеркнули в МИД. Однако Россия может «оставить за собой право на ответ».

Кроме того, в дипломатическом ведомстве считают, что очередные ограничительные меры обернутся финансовыми потерями для бизнеса в США.

В санкционный список США, обнародованный 26 января, вошли 21 гражданин России и Украины, а также 21 компания, включая «дочки» «Сургутнефтегаза», «Силовых машин» и «Технопромэкспорта».