Posted 30 января 2018,, 11:56

Published 30 января 2018,, 11:56

Modified 30 марта, 20:52

Updated 30 марта, 20:52

Во Владивостоке дольщики недостроя не могут добиться статуса «обманутых»

30 января 2018, 11:56

Во Владивостоке дольщикам недостроенного дома отказывают в праве считаться обманутыми. Как сообщает VL.ru, инспекция регионального строительного надзора в области долевого строительства Приморского края заявляет, что дольщики не соответствуют критериям для включения в соответствующий реестр.

По данным издания, в конце 2005 года администрация Владивостока выдала ООО «Дальстройконтракт» разрешение на строительство десятиэтажного дома на Кипарисовой улице. В 2007 году между профильным управлением и застройщиком был заключен договор аренды участка в целях размещения строительной площадки. В процессе получения разрешительных документов «Дальстройконтракт» начал продавать пока «фантомные» метры дольщикам. Уже в 2009 году стройка замерла, а в отношении застройщика началось судебное разбирательство по делу о банкротстве. Но только в 2014 году заочным решением суда на «Дальстройконтракт» возложена обязанность приостановить строительство жилого дома до получения новой разрешительной документации. За прошедшие годы земельный участок несколько раз сменил нумерацию, а возводимый дом оказался 18-этажным.

В апелляционной жалобе указывается, что договор аренды земельного участка «Дальстройконтрактом» не был продлен и «является ничтожным». При этом в решении арбитражного суда Приморского края от 2012 года указано, что после истечения срока действия договор был продлен на неопределенный срок.

Еще одна правовая коллизия заключается в том, что земельный участок по документации арендовался для размещения строительной площадки, а не для строительства многоквартирного дома. Но разрешение на строительство у застройщика при этом было и действовало.

Инспекция указывает и на то, что стройка вышла за пределы арендованного участка, так что «дом был возведен на самозахваченном земельном участке». Соответственно, недострой имеет признаки самовольной постройки, на основании чего дольщика нельзя включить в реестр пострадавших.

Виновником ситуации является застройщик, однако пострадавших дольщиков чиновники не считают обманутыми.