Posted 30 января 2018,, 12:57

Published 30 января 2018,, 12:57

Modified 30 марта, 20:52

Updated 30 марта, 20:52

Путин считает, что «придурок Родченков» должен сидеть в тюрьме

30 января 2018, 12:57

Вместе с тем он заявил, что Россия дала повод для допингового скандала в стране.

«Во-первых, надо об этом сказать прямо, мы дали для этого повод, мы сами в этом виноваты. Все-таки случаи употребления допинга были. Я хочу, чтобы и эта аудитория это знала и вся страна знала», — сказал Путин. При этом он подчеркнул, что таких случаев по всему миру много, «просто их не выпячивают и не раскручивают в рамках внутриполитической кампании в той или иной стране». А недопуск части российских спортсменов на Олимпиаду — «одна из линий атаки», считает Путин.

Однако, добавил президент, Россия продолжит работу с международными спортивными организациями.

«Нужно ли нам работать с международными организациями? Конечно, нужно. И мы будем это делать», — сказал Путин. — Я надеюсь, что такая страница все-таки будет перевернута, причем в самое ближайшее время».

Добавим, что ранее, 5 декабря 2017 года, МОК отстранил Россию от участия в ОИ-2018 и позволил российским спортсменам — да и то, только тем, кто не замешан в допинговых скандалах — выступить в Играх только в качестве нейтральных атлетов. Вопросом допуска российских атлетов к Играм занимается специальная комиссия МОК. Многих ведущих российских спортсменов она к Играм не допустила.

На Олимпиаде-2014 в Сочи сборная России заняла первое место в общемедальном зачете, однако после серии недавних разоблачений российских спортсменов и аннулирования их результатов отечественная команда лишилась первого места.

До этого в Сеть попали дневники Родченкова, в которых рассказывалось о разработанных им «коктейлях» для членов российской олимпийской сборной. Там также отмечалось, что к сокрытию положительных допинг-проб и выдаче допинг-коктейлей были причастны чиновники и ФСБ. Однако на декабрьской пресс-конференции в прошлом году Владимир Путин назвал дневники Родченкова ерундой.

В России против Родченкова возбуждено уголовное дело, он объявлен в международный розыск.

А на днях экс-глава московской антидопинговой лаборатории в новом фильме немецкого журналиста Хайо Зеппельта, вышедшем на телеканале ARD, заявил, что Путин знал о системе употребления допинга российскими спортсменами во время Олимпиады в Сочи.

«Я более чем уверен, что Путин знал полные и детальные подробности от экс-министра спорта Виталия Мутко», — отметил Родченков и добавил, что информацию о допинговых злоупотреблениях он передавал экс-заместителю министра спорта Юрию Нагорных, а тот — своему начальнику Мутко.