Posted 30 января 2018,, 12:45

Published 30 января 2018,, 12:45

Modified 31 января, 18:19

Updated 31 января, 18:19

Путин: Россия пока воздержится от ответных шагов на публикацию «кремлевского списка» США

30 января 2018, 12:45
Однако, подчеркнул глава государства, ждать бесконечной сдачи позиций от РФ не стоит.

Президент РФ Владимир Путин на встрече со своими доверенными лицами прокомментировал публикацию «кремлевского доклада» Минфином США. По его словам, Россия пока воздержится от ответных шагов на публикацию «кремлевского списка», но ждать бесконечной сдачи позиций от РФ не стоит.

«Это полная глупость — сворачивать наши отношения до нуля. Мы ждали этого списка, не буду это скрывать. Мы готовы были предпринять ответные шаги, причем серьезные, которые скатили бы наши отношения к нулю. Но мы воздержимся пока от этих шагов. Мы не собираемся лезть на рожон, обострять ситуацию. Мы хотим и будем терпеливо выстраивать отношения настолько, насколько готова к этому другая сторона», — сказал Путин.

По его словам, публикация этого списка является недружественным актом, который «осложняет и без того в тяжелом положении находящиеся российско-американские отношения и наносит вред, безусловно, международным отношениям в целом».

Глава государства отметил, что за каждым из людей и за каждой из структур, оказавшихся в «кремлевском списке», «стоят рядовые граждане нашей страны, трудовые коллективы, целые отрасли производства». «То есть, по сути, всех нас, все 146 млн занесли в какой-то список. В чем смысл таких действий, я не понимаю», — заявил Путин.

«Мы будем внимательно смотреть за тем, как будет развиваться ситуация на практике, потому что там есть еще какой-то секретный список, в этом списке какие-то, говорят, еще фамилии с какими-то звездочками. Надо с этим разобраться, как это все будет происходить», — добавил президент.

При этом говоря о теме санкций в отношении России, Путин заявил: «Нам больше всего с вами нужно думать о себе, нужно заниматься своей экономикой, сельским хозяйством, нужно заниматься поддержкой экспорта, здравоохранением, образованием, повышением обороноспособности».

«И тогда придет осознание того, что нет никакого смысла формулировать какие-то списки, угрожать, пугать или пытаться сдерживать наше развитие. Вот самое главное, чем мы должны заниматься, руководствуясь известным правилом — собака лает, а караван идет», — добавил президент.

В ответ на вопрос о том, как он относится к тому, что не вошел в список, Путин заявил: «Обидно».

Ранее сообщалось, что Минфин США обнародовало документ о чиновниках и бизнесменах, близких к Путину. Всего в список попали 210 человек — 114 чиновников и 96 бизнесменов. Отмечается, что попадание в этот перечень не означает автоматического введения санкций.