Posted 30 января 2018,, 20:13

Published 30 января 2018,, 20:13

Modified 31 января, 18:19

Updated 31 января, 18:19

Лавров: РФ, Турция и Иран помогут де Мистуре в работе по конституции Сирии

30 января 2018, 20:13

Россия, Турция и Иран договорились помогать спецпосланнику ООН Стаффану де Мистуре продвигать работу над конституцией Сирии в Женеве на основе итогов форума национального диалога в Сочи. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает РИА Новости.

«Инициаторы конгресса — Россия, Иран и Турция — сегодня мы встречались с нашими коллегами, три страны-гаранта — мы подтвердили, что итоги конгресса, когда они будут востребованы в ООН, мы всячески будем продвигать и будем помогать Стаффану де Мистуре и его команде достигать договоренностей с участием всех сирийских сторон», — сказал Лавров.

По его словам, инициаторы конгресса будут ожидать теперь от ООН результатов, которые будут опираться на достигнутые в Сочи договоренности. «Мы в свою очередь будем всячески способствовать этому», — добавил дипломат.

Ранее Лавров заявил, что Конгресс национального диалога Сирии, прошедший в Сочи, в целом удался.

Конгресс сирийского национального диалога в Сочи завершился 30 января. В нем приняли участие более 1,5 тысячи человек — представители всех политических и этноконфессиональных групп Сирии.