Posted 30 января 2018,, 21:19

Published 30 января 2018,, 21:19

Modified 31 января, 18:19

Updated 31 января, 18:19

Двадцать пять фигуристов и тренеров подписали открытое письмо главе МОК в поддержку Букина

30 января 2018, 21:19
Двадцать два олимпийских чемпиона по фигурному катанию, тренеры Татьяна Тарасова и Тамара Москвина, двукратная чемпионка мира Евгения Медведева направили открытое письмо на имя президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха в поддержку российского фигуриста Ивана Букина, выступающего в танцах на льду в дуэте с Александрой Степановой и не получившего приглашение на Игры в южнокорейский Пхенчхан.
Документ, оказавшийся в распоряжении ТАСС, подписали олимпийские чемпионы Алексей Ягудин, Евгений Плющенко, Аделина Сотникова, Елена Бережная, Антон Сихарулидзе, Марина Анисина, Марина Климова, Сергей Пономаренко, Олег Васильев, Елена Валова, Оксана Казакова, Артур Дмитриев, Екатерина Гордеева, Татьяна Тотьмянина, Максим Маринин, Наталья Бестемьянова, Андрей Букин, Александр Зайцев, Евгений Платов, украинец Виктор Петренко, американец Скотт Хэмилтон, француз Гвендаль Пейзера. Подписи под письмом поставили тренеры многих олимпийских чемпионов Татьяна Тарасова и Тамара Москвина, а также двукратная чемпионка мира, участница предстоящих Игр в Пхенчхане Евгения Медведева.
Все подписавшиеся призывают Международный олимпийский комитет пригласить Букина на Игры и доказать таким образом, что МОК по-прежнему является «независимой и справедливой организацией».
«Мы искренне надеемся, что МОК пересмотрит свое решение в отношении фигуриста Ивана Букина, употребление допинга которым не только не доказано, но который никогда не имел никакого отношения к допинговым скандалам или нарушениям, и тем не менее он не был приглашен на зимние Олимпийские игры 2018 года», — говорится в письме.
24-летний Букин в паре с 22-летней Степановой является бронзовым призером чемпионата Европы 2015 и 2018 годов и считается восходящей звездой фигурного катания. Спортсмен никогда не находился под подозрением у антидопинговых органов и не сдавал положительные пробы. Его имя не фигурировало в «черных» списках ни у автора доклада о допинге в России Ричарда Макларена, ни у Всемирного антидопингового агентства (WADA), ни у информатора этого агентства Григория Родченкова.
Кроме того, Букин не принимал участия в зимних Олимпийских играх в Сочи — 2014, на которых, согласно утверждениям Макларена и Родченкова, активно работала государственная система поддержки допинга.
Как отмечает «Газета.Ru», в тексте совсем не упоминается имя Ксении Столбовой — еще одной фигуристки, которая по не названным причинам не получила приглашения на Игры-2018. Ксения являлась одной из претенденток на медаль в соревновании спортивных пар, где она выступает в дуэте с Федором Климовым.