Posted 31 января 2018,, 10:22

Published 31 января 2018,, 10:22

Modified 30 марта, 20:51

Updated 30 марта, 20:51

Генпрокуратура, МВД и ФСБ начали масштабные проверки в Дагестане

31 января 2018, 10:22
Правоохранительные органы после ареста мэра Махачкалы решили проверить многочисленные жалобы на коррупцию и злоупотребления.

Представители Генпрокуратуры, ФСБ и МВД начали проверки в Дагестане.

Как передает РИА «Новости», первый заместитель генпрокурора Александр Буксман сообщил, что специальная комиссия проводит в Дагестане проверку осуществления законности.

Одновременно РБК, ссылаясь на свои источники, сообщает, что после ареста мэра Махачкалы в Дагестан из Москвы прибыли сотрудники МВД и ФСБ для расследования в отношении региональных чиновников, а также представителей МВД и прокуратуры.

«На протяжении долгого времени в правоохранительные органы поступала информация о фактах коррупции, злоупотреблениях служебными полномочиям и взяточничестве в регионе», — рассказал источник РБК в МВД. Эти обращения, по его словам, стали поводом для проведения доследственных проверок.

Силовики ведут проверки в отношении высокопоставленных чиновников региона, в том числе республиканских министров и мэров, подтвердили РБК два близких к руководству Дагестана ​источника.

Напомним, что мэра Махачкалы Мусу Мусаева подозревают в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он незаконно подписал постановление о предоставлении в собственность Арскому кирпичному заводу (ОАО «АСПК») земельного участка стоимостью 1,1 млн руб.

Дело против мэра было возбуждено спустя три месяца после того, как в Дагестане поменялось республиканское руководство. Врио главы Дагестана был назначен Владимир Васильев.