Posted 31 января 2018,, 10:40

Published 31 января 2018,, 10:40

Modified 30 марта, 20:51

Updated 30 марта, 20:51

В Ростове-на-Дону защитники старинного здания столкнулись с равнодушием чиновников

31 января 2018, 10:40

Градозащитники Ростова-на-Дону собрали около 3 тысяч «живых» подписей в защиту старинного комплекса зданий «Парамоновские склады». Как сообщил корреспонденту «Росбалта» член общественного совета при региональном министерстве культуры, координатор общественной группы «Поток» Александр Сушков, чиновники продолжают игнорировать мнение горожан.

Ростовчане, поставившие подписи, призывают власти принять меры к созданию парка-музея «Парамоны». По их мнению, комплекс полуразрушенных зданий постройки XIX века своим колоритом идеально подходит для реализации идеи такого парка. Наличие памятника архитектуры, зеленых насаждений и родников позволит проводить там фестивали и выставки.

«Начали сбор подписей мы примерно три года назад. За это время собрано больше 3 тысяч подписей. Мы могли бы собрать на порядок больше, если бы прибегли к сбору „электронных подписей“. Но мы решили, что каждый человек должен нести ответственность, и собираем „живые“ подписи с личным телефоном. Всегда можно проверить — достоверная подпись или нет. за время сбора я пять раз встречался с первым заместителем губернатора Игорем Гуськовым. Каждый раз мы приносили все увеличивающуюся стопку подписей, но интерес к ним оказался нулевой. Чиновникам оказалось выгодно, чтобы этих подписей не было», — рассказал Александр Сушков.

Напомним, что объект «Склады экспортные зерновые» («Парамоновские склады» — от имени купца, владевшего комплексом зданий), расположенный в центре Ростова, представляет собой остатки сооружения XIX века. Естественный теплый источник, бьющий в этом месте, привел к образованию водного бассейна, превратившегося в «народную купальню». Объект традиционно был местом отдыха ростовчан и гостей города, достопримечательностью Ростова.

В начале 2016 года дамба, сохранявшая водоем, была разрушена трактором, и водоем обмелел. Стало известно, что в этом месте намечена постройка апарт-отеля или спа-центра. Стены старинного здания предполагалось снести.