Posted 31 января 2018,, 11:15

Published 31 января 2018,, 11:15

Modified 31 января, 18:19

Updated 31 января, 18:19

ФАС раскритиковала ручное управление цен на авиабилеты

31 января 2018, 11:15

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выявила, что цены на авиабилеты в России устанавливаются вручную. Об этом, как сообщает ПРАЙМ, заявил глава ведомства Игорь Артемьев.

«Мы точно установили, что никакая не машина, а делается это алгоритмами вручную. И творцами является никакой не робот, которого нам предлагают, а люди. Делают это люди, ориентируясь на очень абстрактное представление о том, что спрос вырос на какие-то непонятные величины. Я думаю, что это ничем не обоснованно», — отметил глава ФАС.

«Мы будем пытаться вместе с самими компаниями пока в мягком варианте изменить эти алгоритмы и не допускать несанкционированного ручного вмешательства, связанного с ростом цен, не основанного на серьезных доказательствах спроса», — добавил он.

В октябре прошлого года ФАС заявила, что ждет ответы от авиакомпаний на запрос о предоставлении информации по ценообразованию на билеты экономкласса. В случае непредоставления информации к компаниям будут применены меры административного воздействия, обещали в ведомстве.