Posted 31 января 2018,, 11:47

Published 31 января 2018,, 11:47

Modified 31 января, 18:20

Updated 31 января, 18:20

Медведев призвал максимально упростить создание новых малых предприятий

31 января 2018, 11:47

В России необходимо упростить процедуры создания малых предприятий. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передали в пресс-службе правительства России.

«Мы должны стремиться к тому, чтобы старт нового предприятия был лёгким, включая вопрос о получении юридического адреса. Это вопрос у нас постоянный, вечнозеленый. Теперь появился целый бизнес, который делает деньги именно на так называемой аренде адресов, причем, конечно, это не аренда в обычном смысле этого слова, потому что помещение не передается в пользование. В идеале нужно перейти к формуле „старт за ноль“», — сказал Медведев на заседании президиума совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

По его словам, впоследствии может быть стоит ввести формулу «финиш за ноль, имея ввиду что завершение бизнеса тоже не должно быть трудным».

Глава правительства также отметил, что для малого и среднего бизнеса расширяется доступ к кредитным ресурсам. «Впервые с 2014 года по темпам кредитования наблюдается устойчивый рост. За 11 месяцев прошлого года банки выдали почти на 16% больше заемных средств, чем за аналогичный период 2016 года. Это происходит в первую очередь благодаря снижению стоимости заемных денег — в связи с улучшением макроэкономической ситуации», — сказал он.