Posted 31 января 2018,, 12:04

Published 31 января 2018,, 12:04

Modified 31 января, 18:20

Updated 31 января, 18:20

В преддверии ЧМ-2018 Минсельхоз боится позора из-за саранчи

31 января 2018, 12:04

Минсельхоз РФ заявил о риске появления саранчи на полях во время проведения ЧМ-2018 по футболу. Об этом, как сообщает «Интерфакс», рассказал директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Петр Чекмарев.

«С саранчой мы худо-бедно бороться научились, но в этом году как бы нам не попасть в мировой скандал с саранчой. У нас футбол будет проходить, весь мир к нам приедет, футбольные поля зеленые, саранча любит, где зелени много. Как бы не прилетела на место, где в футбол играть будут», — выразил опасения Чекмарев.

«Вот вам смешно, а вы знаете, насколько позорно будет?» — задал риторический вопрос он присутствующим в зале во время совещания.

По его словам, в России уже обнаружено около 1 млн га, зараженные саранчой, в Волгоградской, Астраханской областях и других южных регионах.

«Приедут гости со всего мира на территорию РФ, культура полей, культура земледелия должна быть в России высочайшая, чтобы не опозориться перед всем мировым сообществом. Поэтому обратите внимание, особенно там, где будут гости со всего мира — это наша с вами ответственность, чтобы показать культуру земледелия в России», — попросил Чекмарев.

Добавим, что приближающийся ЧМ выявил и другие проблемы. Так, мост к ЧМ-2018 по футболу угрожает целому петербургскому дому. Причем, в здании уже пошли трещины, но жильцов расселять никто не спешит. Все подробности читайте в материале корреспондента «Росбалта».

Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Матчи состоятся в Москве, Петербурге, Калининграде, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Сочи.