Posted 1 февраля 2018,, 01:31

Published 1 февраля 2018,, 01:31

Modified 30 марта, 20:51

Updated 30 марта, 20:51

РЖД в Красноярском крае подозревают в нецелевом расходовании 70 млн рублей

1 февраля 2018, 01:31
В Красноярском крае транспортной прокуратурой выявлен факт нецелевого расходования бюджетных средств в сумме свыше 70 млн рублей. Нарушения законодательства были выявлены в ходе проверки на предмет реализации госпрограмм, направленных на развитие инфраструктуры ж/д транспорта, сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.
Установлено, ОАО «РЖД» строило вторые ж/д пути на перегонах участка Междуреченск — Тайшет КрасЖД. Генеральным подрядчиком строительства была московская фирма ООО ПСК «РемПуть».
Так, в 2016 году экс-начальник Красноярской дирекции по капитальному строительству, осуществляющей строительный контроль, неоднократно вносил недостоверные сведения в акты приемки выполненных работ, связанных со сборкой и укладкой в путь рельсошпальной решетки, которые своевременно оплачивались, но не выполнялись.
В отношении экс-начальника Красноярской дирекции по капстроительству возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ «Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации, охраняемых законом интересов государства». Максимальная санкция предусматривает лишение свободы на срок до 4 лет.