Posted 1 февраля 2018,, 11:03

Published 1 февраля 2018,, 11:03

Modified 30 марта, 20:50

Updated 30 марта, 20:50

Медведев поручил обеспечить для оправданных российских спортсменов возможность участия в ОИ-2018

1 февраля 2018, 11:03

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил быстро обеспечить возможность участия в Олимпиаде в Южной Корее российских спортсменов, иски которых были удовлетворены Спортивным арбитражным судом (САS). Об этом сообщает ТАСС.

«Мы никогда не сомневались в том, что наши спортсмены абсолютно заслуженно получили все те медали, которые были завоеваны в Сочи. Хорошо, что судебная инстанция это полностью подтвердила, доказала их чистоту — это очень важно с точки зрения будущего самих спортсменов и с точки зрения организации работы в спорте высших достижений в нашей стране», — уточнил он.

«Нужно все, о чем вы сказали, как можно быстрее сделать, чтобы полностью реабилитированные спортсмены могли воспользоваться теми возможностями, которые перед ними в результате этого судебного решения открываются», — обратился он к вице-премьеру РФ Виталию Мутко.

Он напомнил, что в Спортивный арбитражный суд было подано 39 исков от российской стороны, 28 из них полностью удовлетворены. «Это означает, что спортсмены, которым предъявили эти иски, полностью реабилитированы, и в отношении них никакие запретительные решения больше не действуют, а их биография является абсолютно чистой, и все те награды, которые они приобрели, восстановлены в правах», — указал Дмитрий Медведев.