Posted 1 февраля 2018,, 13:19

Published 1 февраля 2018,, 13:19

Modified 30 марта, 20:50

Updated 30 марта, 20:50

Доведено до суда дело о халатности сотрудников ГИБДД из-за гибели детей в ДТП с автобусом в Югре

1 февраля 2018, 13:19

Завершено расследование уголовного дела по обвинению двоих сотрудников ГИБДД Башкирии, халатность которых привела к трагическому ДТП в ХМАО в декабре 2016 года.

Как сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, обвинения предъявлены бывшему начальнику отделения по исполнению административного законодательства Дергунову и инспектору Степановой.

По версии следствия, они не обеспечили своевременное внесение в федеральную информационную систему ГИБДД сведений о лишении водительских прав Раиля Саитханова, что не позволило отстранить его от управления. «Именно это обусловило совершение им ДТП, повлекшего трагические последствия в виде гибели в результате аварии 4 декабря 2016 года 12 пассажиров, 10 из которых дети», — указала Петренко.

Она напомнила, что вскоре будет вынесено решение суда в отношении основных фигурантов дела о ДТП, среди которых директор спортшколы «Сибиряк» Ирина Тарасова, водитель автобуса Марат Зайнуллин, представитель индивидуального предпринимателя, осуществлявшего перевозки, Александр Сидорук, а также водитель грузовика Volvo Раиль Саитханов.