Posted 1 февраля 2018,, 13:53

Published 1 февраля 2018,, 13:53

Modified 30 марта, 20:50

Updated 30 марта, 20:50

МИД РФ: В Афганистане находятся около семи тысяч террористов

1 февраля 2018, 13:53

В Афганистане находятся около 7 тысяч активных боевиков группировки «Исламское государство» (террористическая организация, запрещенная в РФ). Об этом сообщил спецпредставитель президента РФ, глава второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов в интервью телеканалу «Россия 24».

«Мы наблюдаем очень внимательно за генезисом афганского крыла ИГИЛ (прежнее название „Исламского государства“ — „Росбалт“) за последние три года. По численности оно еще не превосходит и не дотягивает до талибов, которых там 60-70 тыс. под ружьем, но, по нашим оценкам, у игиловцев порядка 7 тыс. активных боевиков, не считая нескольких тысяч резервистов», — цитирует Кабулова ТАСС.

По его словам, резервистов не выявляет «ни афганское правительство, ни стоящие там иностранные войска». «Игиловцы приехали в Афганистан не для джихада против американских и других иностранных войск, они приехали для создания плацдарма для дальнейшей экспансии на север, в Центральную Азию», — добавил спецпредставитель президента.

Он уточнил, что подавляющее число террористов в Афганистане имеют центральноазиатское происхождение или приехали из России.

Ранее сообщалось, что США планируют направить дополнительный воинский контингент в Афганистан численностью в 1 тыс. человек предстоящей весной.