Posted 1 февраля 2018,, 14:51

Published 1 февраля 2018,, 14:51

Modified 30 марта, 20:50

Updated 30 марта, 20:50

Росприроднадзор не провел экспертизу проекта «Сургутнефтегаза» по добыче нефти в природном парке

1 февраля 2018, 14:51

Росприроднадзор не стал проводить государственную экологическую экспертизу проекта нефтяной скважины на водно-болотных угодьях природного парка «Нумто». Как сообщили в «Гринпис России», ведомство вернуло проект «Сургутнефтегазу».

Из ответа управления Росприроднадзора по Тюменской области следует, что компания «Сургутнефтегаз» представила на государственную экологическую экспертизу неполный комплект проектной документации по «Поисково-оценочной скважине № 4717П Ватлорского лицензионного участка». Это и стало причиной для возвращения проекта.

Общественные слушания по бурению нефтяной скважины на водно-болотных угодьях природного парка «Нумто» (самом ценном участке этой особо охраняемой природной территории) прошли в городе Белоярский 5 октября 2017 года.

После этого десятки представителей общественных объединений, защищающих права коренных народов, подписали открытое письмо руководителям Росприроднадзора и природнадзора ХМАО с просьбой не принимать этот проект на экологическую экспертизу.

В своем письме представители общественных объединений коренных народов указали, что разведка и добыча нефти на водно-болотных угодьях природного парка «Нумто» может повлечь за собой аварийные разливы нефти, сокращение количества дичи, рыбы, участков с грибами и ягодами. При строительстве дорог, нефтепроводов и другой инфраструктуры будут нарушены пути миграции охотничьих животных и домашних оленей, которые являются основой жизненного уклада жителей деревни Нумто.

Против добычи нефти на водно-болотных угодьях природного парка «Нумто», в поддержку коренных жителей выступили десятки тысяч российских граждан, известные российские ученые и общественники.