Posted 1 февраля 2018,, 16:10

Published 1 февраля 2018,, 16:10

Modified 31 января, 18:21

Updated 31 января, 18:21

Путин допустил возможность снижения цен на бензин в России

1 февраля 2018, 16:10

В нынешней экономической ситуации России есть возможность для снижения цен на бензин. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, передает «Интерфакс».

«Конечно, хотелось бы, чтобы прибило цену в сегодняшней ситуации, и вроде бы для этого есть возможность. В некоторых регионах это (повышенные цены — „Росбалт“) обоснованно, потому что доставка сложная, инфраструктура не развитая. Но всегда за этим должна смотреть ФАС, я поговорю на этот счет с главой ведомства», — сказал Путин во время общения с сотрудниками «Ростсельмаша».

По его словам, нынешний уровень цен на бензин связан с ценами на нефть, а также уровнем акцизов. «Цена на первичный продукт держится достаточно высокой сейчас — под $70 за баррель. Но главным образом не в этом дело, а в акцизах. Правительство повышает акцизы, доходы от которых должны идти и идут на ремонт и строительство дорог», — добавил он.

Глава государства также предложил придать обязательный характер расходам регионов на развитие экономики.

«Чтобы расширить полномочия регионов по обеспечению экономического роста, предлагаю включить средства, направляемые на развитие экономики, в состав модельного бюджета субъектов РФ. То есть рассматривать их как обязательные расходы региональных органов власти», — цитирует Путина ТАСС.