Posted 1 февраля 2018,, 16:46

Published 1 февраля 2018,, 16:46

Modified 30 марта, 20:50

Updated 30 марта, 20:50

Путин рассказал о положительном влиянии санкций на развитие агропромышленного комплекса

1 февраля 2018, 16:46

Ответные меры России на санкции привели к положительным изменениям в агропромышленном комплексе, хотя сначала последствия были негативными. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, передает РИА Новости.

По его словам, российский рынок был прикрыт для сельхозтоваров из стран, которые ввели санкции против РФ. «К чему привело это? К некоторым не очень приятным последствиям на первом этапе — к росту цен на сельхозпродукцию, к сожалению, но это было неизбежно. Но зато стал быстро развиваться сельхозпроизводитель. А что дальше произошло? Вся цепочка начала расти, в том числе сельхозмашиностроение», — сказал Путин.

Глава государства отметил, что достаточно быстро выросла также сфера переработки. «То есть это целая цепочка реальных положительных последствий», — заключил глава государства.

Он также обратил внимание, что даже внутри страны еще недавно спрос на технику «Ростсельмаша» уступал спросу на иностранные агромашины. «А сейчас вы продаете вашу технику в 37 стран. А если так дальше дело пойдет, я справки посмотрел пока сюда летел — лет через 5-7 это будет уже 60-65 стран», — добавил Путин.