Posted 2 февраля 2018,, 02:14

Published 2 февраля 2018,, 02:14

Modified 31 января, 18:21

Updated 31 января, 18:21

РЖД поймали на подаче технической воды в вагон-ресторан поезда Екатеринбург-Приобье

2 февраля 2018, 02:14
Органы Росприроднадзора по требованию прокуратуры оштрафовали РЖД на 300 тыс. рублей из-за того, что перевозчик подавал техническую воду в качестве питьевой в вагон-ресторан поезда Екатеринбург — Приобье, сообщает транспортная прокуратура региона.
На качество воды в поезде пожаловались пассажиры. В итоге транспортная прокуратура провела проверку. Выяснилось, что РЖД имеет лицензию на добычу подземных вод для использования их в технологических целях. Однако вода, правда, предварительно профильтрованная, использовалась в хозяйственно-питьевых целях, что является нарушением лицензии.
Для того чтобы использовать воду как питьевую, РЖД нужно было получить санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора о качестве воды. «Такого заключения не было. И данная вода, в обход лицензии, подавалась в том числе и в вагон-ресторан», — сообщили в прокуратуре.
По результатам проверки было возбуждено дело по части 2 статьи 7.3 КоАП РФ (Пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией). Росприроднадзор рассмотрел материалы проверки и оштрафовал РЖД.