Posted 2 февраля 2018,, 09:11

Published 2 февраля 2018,, 09:11

Modified 30 марта, 20:49

Updated 30 марта, 20:49

Бывший завод Порошенко перешел в собственность России

2 февраля 2018, 09:11

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о передаче Севастопольского морского завода имени Орджоникидзе в федеральную собственность с определением ведомственной принадлежности Минпромторгу. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства России.

«В целях организации эффективной работы по повышению загрузки и развитию организаций Крымского федерального округа подписанным распоряжением утверждено решение о передаче ГУП „Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе“ из собственности города Севастополя в федеральную собственность с определением ведомственной принадлежности Минпромторгу», — говорится в распоряжении.

Согласно документе, принятое решение ускорит интеграцию этого предприятия в российский оборонно-промышленный комплекс, а также обеспечит полноценную загрузку производственных мощностей.

В настоящее время завод выполняет работы и оказывает услуги для обеспечения обороноспособности страны, в том числе является соисполнителем государственных контрактов по ремонту кораблей и судов ВМФ, по производству и ремонту гражданской морской техники. Предприятие включено в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса России.

На сайте завода сообщается, что он был основан в 1783 году по указу Екатерины II. Территориально завод располагается на двух площадках: основной — «Южной» и «Инкерман» общей площадью 53 га.

Ранее завод принадлежал нынешнему президенту Украины Петру Порошенко.