Posted 2 февраля 2018,, 17:42

Published 2 февраля 2018,, 17:42

Modified 30 марта, 20:49

Updated 30 марта, 20:49

Российского легкоатлета Шкуренева допустили на соревнования IAAF

2 февраля 2018, 17:42

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) уведомила Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА), что одобрила заявку российского многоборца, чемпиона Европы в помещении 2015 года Ильи Шкуренева на выступление на международных стартах в нейтральном статусе в 2018 году. Об этом РИА Новости рассказала руководитель пресс-службы ВФЛА Наталья Юхарева.

«IAAF уведомила ВФЛА, что дала допуск Илье Шкуреневу на выступление на международных стартах в нейтральном статусе в 2018 году», — уточнила она.

В свою очередь, старший тренер сборной России по многоборьям Сергей Желанов отметил, что главным стартом для Ильи Шкуренева станет летний чемпионат Европы.

«Мы сейчас в Новогорске, Илья готовится, тренируется, плюс параллельно проходит терапию в ФМБА по травме, которую он получил еще летом. Самое главное сейчас, что есть допуск, и самое главное по нашему плану — выступление на чемпионате Европы летом. Сейчас самое главное, что его допустили и можно спокойно готовиться к сезону, что нет нервотрепки, как была в прошлом сезоне, когда его допустили одним из последних», — сказал Желанов по телефону.

«Что касается чемпионата мира (в помещении), то в многоборье нет команды, там приглашаются 12 человек — пять лучших спортсменов с лета, и он попадает в их число, плюс пять лучших спортсменов зимних стартов, одно индивидуальное приглашение и хозяин. Это регламент отбора. Они еще не прислали приглашение, но в этот регламент отбора он попадает, так что ждем приглашения», — добавил тренер.

Чемпионат Европы пройдет с 7 по 12 августа в Берлине. Чемпионат мира в помещении пройдет в Бирмингеме в начале марта.