Posted 5 февраля 2018,, 12:27

Published 5 февраля 2018,, 12:27

Modified 30 марта, 20:48

Updated 30 марта, 20:48

В Госдуме назвали предварительную причину крушения Су-25 в Сирии

5 февраля 2018, 12:27
Инцидент мог произойти из-за попадания тепловой ракеты в правый двигатель самолета.

Причиной крушения Су-25 в Сирии, по предварительным данным, стало попадание тепловой ракеты в правый двигатель. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов, передает «Интерфакс».

«По траектории падения сбитого самолета видно, что правый двигатель у него горит. Это значит, что тепловая ракета попала в двигатель», — сказал Шаманов.

По его словам, тип ракеты будет определен в ходе расследования, когда появится доступ к месту крушения. «К сожалению, еще пока ничего не известно, потому что пока не установлен тип ПЗРК. Пока не будет осмотрено место падения, нельзя идентифицировать, какой это ПЗРК — старый „Стрела“ либо это американский „Стингер“. Без этого сегодня говорить не о чем», — отметил он.

По его словам, сирийский спецназ третьи сутки прорывается к месту крушения российского Су-25. РФ проводит собственное расследование крушения российского штурмовика Су-25 в Сирии, добавил Шаманов.

3 февраля в Минобороны РФ сообщили, что в провинции Идлиб, в зоне, подконтрольной террористической группировке «Джабхат-ан-Нусра», боевики сбили из ПЗРК Су-25, патрулировавший зону деэскалации. Летчик катапультировался, но погиб в бою.