Posted 5 февраля 2018,, 16:54

Published 5 февраля 2018,, 16:54

Modified 30 марта, 20:48

Updated 30 марта, 20:48

Сотрудникам российских компаний за рубежом разрешили получать зарплату в валюте

5 февраля 2018, 16:54

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, разрешающий выплачивать заработную плату в иностранной валюте россиянам, работающим за границей в российских компаниях. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, россиянам, проживающим за рубежом, разрешается получать зарплату в иностранной валюте на основе заключенных с юридическим лицом-резидентом трудовым договором. Также получать зарплату в иностранной валюте смогут российские дипломаты, постоянные представители РФ при международных организациях и сотрудники консульских учреждений.

«Цель закона заключается в обеспечении возможности получения находящимися за пределами территории РФ гражданами заработной платы и иных выплат, связанных с выполнением ими за пределами территории РФ своих трудовых обязанностей… в иностранной валюте», — говорится в пояснительной записке к документу.

Согласно Трудовому кодексу РФ, заработная плата работающим за границей гражданам РФ, работающим в российских компаниях, выплачивается в рублях.