Posted 5 февраля 2018,, 19:08

Published 5 февраля 2018,, 19:08

Modified 30 марта, 20:48

Updated 30 марта, 20:48

Лавров рассказал главе МИД Франции об итогах Конгресса нацдиалога по Сирии

5 февраля 2018, 19:08

Министр иностранных дел России Сергей Лавров по телефону обсудил со своим коллегой из Франции Жан-Ивом Ле Дрианом итоги Конгресса сирийского национального диалога в Сочи. Об этом сообщили в пресс-службе МИД РФ.

«Лавров проинформировал своего французского коллегу о результатах Конгресса сирийского национального диалога, состоявшегося в Сочи, который придал серьезный позитивный импульс женевскому процессу под эгидой ООН по выполнению упомянутой резолюции. Российский министр выразил признательность за направление сотрудника посольства Франции в Москве на сочинский Конгресс», — говорится в сообщении.

Глава МИД РФ и Франции также обменялись мнениями по сирийской проблеме. «С обеих сторон была отмечена безальтернативность урегулирования конфликта на основе резолюции СБ ООН 2254», — отметили в пресс-службе.

Министры высказались в пользу соблюдения Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы, а также обсудили график ближайших двусторонних политических контактов.

В МИД РФФ отметили, что беседа состоялась по инициативе французской стороны.